Блог китайского ресторана Ми Фан

Почему китайцы любят рыбу?

Блюда китайской кухни уникальны по вкусу, ведь в каждом используются необычные вкусовые комбинации. Особую роль играет рыба – она часто встречается в рационе китайцев.


Взаимосвязь между рыбой и Китаем

Даже в культуре Китая рыба играет значимую роль. Она символизирует гармонию, изобилие и удачу. Скорее всего, причина тому – почти одинаковое написание китайских слов “рыба” и “удача”. Именно поэтому на крупных застольях у китайцев обязательно на столе присутствуют блюда из рыбы . При подаче традиционно необходимо пожелать гостям удачи в достижении целей и гармонии в жизни. А важным гостям отведать блюда из морепродуктов вообще дают в первую очередь. Они, кстати, в Китае гораздо популярнее мясных и овощных.

В одних блюдах морепродукты занимают главную роль, в других – второстепенную (тогда, как правило, важнейшим ингредиентом является рис). Добавлять можно что угодно: мясо и птицу, фрукты и овощи – возможности для экспериментов крайне широки. В настоящем ресторане китайской кухни вам даже могут предложить миску со специями или тростниковым сахаром вместо обычного соуса.


Полезные свойства рыбы

Морепродукты обладают большой пользой, и китайцы хорошо об этом знают. Они часто занимаются приготовлением блюд из рыбы в лечебных целях. Однако, в таком случае, нужно следовать некоторым правилам. Так, например, важно использовать рыбный бульон. Для его создания необходима исключительно свежая рыба, консервированная или замороженная не сгодится. Рыбный бульон обладает большим количеством полезных свойств и помогает в лечении разных болезней.

Не только рыба обладает большой пользой: знахари из Китая и опытные повара говорят о важности креветок. Этот морепродукт укрепляет организм, наполняет его жизненными силами.

Для тех, кто желает освежиться в знойные летний денек, идеально подойдет крабовое мясо. Дополнить такой перекус можно морскими огурцами или водорослями. Блюда с ними не только охладят организм, но и окажут полезное действие: укрепят почки и мочевой пузырь.

Отдельные разновидности морепродуктов приносят свою пользу:

  • сом, карась и карп способствуют улучшению работы мочевой системы;
  • палтус, сельдь и толстолобик благоприятно влияют на аппетит;
  • мидии улучшают внешний вид кожи.

Убедиться в пользе рыбы и прочих продуктов морского происхождения можно самостоятельно. Для этого посетите ресторан и отведайте кушанья китайской кухни в СПб .